Subasta 1072T, Lote # 243 LIBROS SOBRE ARTE RUSO Y FRANCÉS. a) Flam, Jack. Matisse. A Retrospective. Nueva York: Park Lane, 1990. 392 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Leduc, Leticia. De David a Matisse. 100 Dibujos Franceses. Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París. México: Fundación Cultural Televisa - Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1994. 248 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. c) Impresiones Femeninas en la Francia del Siglo XIX. Manet, Renoir, Rodin, Vuillard, Cassatt. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Landucci Editores, 2000. 191 p. Ilustrado en color. Presentación de Rafael Tovar, Gerardo Estrada y Roxana Velásquez del Campo. Encuadernado en pasta dura. d) Düchting, Hajo. Wassily Kandinsky 1866 - 1944. A Revolution in Painting. Köln: Taschen, 1991. 95 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta rústica. e) Los Grandes Pintores y sus Obras Maestras. México: Reader's Digest, 1966. 219 p. Ilustrado en color. Puntas maltratadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. Estimado $800-1,000